Contoh RPP Untuk Microteaching


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MI Darul Fikri
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : IV/I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)
Pelaksanaan                 : Kamis, 04 Mei 2019

A.    Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, kecepatan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu
C.    Indikator
2.2.1 Melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
D.    Tujuan Pembelajaran Umum
1.      Siswa mampu melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
E.     Tujuan Pembelajaran Khusus
1.      Melalui penjelasan guru, siswa daoat melakukan operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
2.      Melalui bagan, siswa dapat menjelaskan satuan waktu dalam kehidupan sehari-harinya
F.     Karakter Siswa yang Diharapkan
-          Disiplin
-          Rasa hormat dan perhatian
-          Tekun
-          Tanggung jawab
G.    Metode Pembelajaran
-          Metode      : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
-          Model        : Example non example
-           
H.    Media dan Sumber Belajar
-          Media        : Gambar satuan waktu
-          Sumber      : Buku Matematika Kelas V Erlangga dan Internet
I.       Materi Ajar
Satuan waktu yang lebih kecil daripada menit yaitu detik. Berikut ini adalah kesetaraan antarsatuan detik, menit dan jam.
1 menit = 60 detik
1 jam = 60 menit
1 hari = 24 jam
J.      Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Sebelum KBM
a.       Menyiapkan alat peraga, perangkat pembelajaran, sarana dan prasarana.
b.      Menyiapkan materi pelajaran dan tugas.
c.       Mengondisikan siswa supaya siap mengikuti proses pembelajaran.
2.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.       Guru masuk kelas dan mengucapkan salam
b.      Guru bersama siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran
c.       Guru memeriksa kehadiran siswa
d.      Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab tentang materi, sebelumnya tentang pengukuran waktu
e.       Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
3.      Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi:
a.       Guru  menggali pengetahuan siswa tentang operasi hitung yang melibatkan satuan waktu
b.      Guru menguraikan materi pembelajaran dibantu dengan media gambar
c.       Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat pelajaran
Elaborasi:
d.      Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok besar
e.       Setiap kelompok diberi tugas oleh guru untuk mengerjakan lembar kerja siswa
f.       Guru berkeliling melakukan penilaian proses dan memberikan bantuan kepada kelompok yang mengalami kesulitan
g.      Siswa mendiskusikan materi sesuai dengan petunjuk guru
h.      Siswa membuat laporan hasil diskusi
i.        Siswa diberi kebebasan oleh guru untuk berdiskusi dan mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya
j.        Perwakilan siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi laporan hasil kerja dari masing-masing kelompok
Konfirmasi:
k.      Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa di depan kelas dan meluruskan jika ada kesalahan
l.        Guru memberikan penguatan kepada siswa
m.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
K.    Penilaian
1.      Prosedur Penilaian
Tes
2.      Bentuk Penilaian
Tes tertulis (Uraian singkat)














Soal:
1. 18 jam = …. menit
2. 3 jam = …. menit = .… detik
3. 11 jam = …. menit = …. detik
4. 5 jam + 45 menit = …. menit
5. 20 menit – 90 detik = …. detik

Kunci Jawaban:
1. 18 x 60 menit = 1.080 menit
2. 3 jam = 180 menit = 10.800 detik
3. 11 jam = 660 menit = 39.600 detik
4. 300 menit – 45 menit = 250 menit
5. 1200 detik – 90 detik = 1.110 detik
Kriteria Penilaian:
Setiap jawaban benar diberi skor 20
Skor maksimal = 100
Nilai = (Jumlah skro perolehan : jumlah skor maksimal) x 100

Guru Kelas V,



Amirothul Maulidyana, S.Pd
NIM. 16150258
Ponorogo, 04 Mei 2019


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Indonesia MI/SD

MAKALAH PENGEMBANGAN PKn MI/SD

Pemetaan KD ke Indikator dalam Pembelajaran Tematik