RPP Bahasa Indonesia MI/SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tugas ini disusun untuk memenuhi pelajaran mata kuliah Pembelajaran Bahasa Indonesia MI/SD
Dosen Pembimbing: Lilis Sumaryanti, M.Pd

Description: Description: Description: D:\TUGAS SMSTER 3\21077333_110012699733925_3445138285718360632_n.jpeg
Disusun Oleh:
1.      Amirothul Maulidyana    NIM. 16150258
2.      Ratna Erva Reviyanti      NIM. 16150263

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PONOROGO
TAHUN 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                       : MI Darul Fikri
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Kelas                                       : VI/I
Alokasi Waktu                       : 1 x 35 menit
Hari/Tanggal                         :

A.    Standar Kompetensi
Menanggapi informasi dan dalam rubric melalui kegiatan membaca
B.     Kompetensi Dasar
Memparafrasekan puisi melalui kegiatan menulis
C.    Indikator
Mampu menentukan sinonim dan antonym suatu kata dalam kalimat
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan arti dari sinonim dan antonym
2.      Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan sinonim dari suatu kata
3.      Melalui penugasan siswa dapat memberi contoh antonym dari suatu kata
E.     Materi Pembelajaran
Sinonim dan Antonim
Perhatikan kalimat berikut:
1.      Ayah membaca Koran
2.      Bapak membaca Koran
Kata Ayah dan Bapak mempunyai arti sebutan untuk orangtua laki-laki. Kata Ayah dan Bapak adalah kata bersinonim. Sinonim adalah kata-kata yang memiliki persamaan arti.
Contoh lain:
Pintar = Pandai
Racun = Bisa
Sedangkan Antonim adalah kata-kata yang berlawanan arti. Contoh:
Siang x Malam
Tinggi x Pendek
F.     Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, Make a Match, dan Penugasan
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal ( 5 Menit )
-          Mengondisikan siswa pada situasi belajar
-          Mengabsen siswa
-          Memberikan apersepsi berupa pertanyaan tentang apa itu sinonim dan antonym
-          Mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti ( 20 menit )
-          Guru menjelaskan tentang Sinonim dan Antonim
-          Guru membagi siswa ke dalam dua kelompok besar
-          Guru meminta siswa baris berbanjar sesuai dengan kelompok
-          Guru menyiapkan kertas yang telah tertulis kata Sinonim dan Antonim
-          Guru membagi kertas secara acak
-          Guru meminta siswa untuk menyebutkan kata yang dipegang
-          Guru menanyakan kepada siswa yang memegang kertas berisi Sinonim dan Antonim
-          Guru meminta siswa yang telah menyebutkan kata untuk membuat kalimat sempurna sesuai SPOK (Subyek-Predikat-Obyek-Keterangan)
3.      Kegiatan Akhir ( 15 menit )
-          Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama dari materi yang telah didapat
-          Guru memberi kesempatan untuk siswa yang ingin bertanya
-          Guru melakukan refleksi
-          Guru melakukan evaluasi hasil belajar
-          Guru melakukan pengayaan berupa pemberian tugas
H.    Alat dan Sumber Belajar
1.      Sumber Pembelajaran
Buku Bahasa Indonesia kelas VI
2.      Media Pembelajaran
Alat peraga dari kertas warna
I.       Penilaian
1.      Prosedur penilaian dilaksanakan pada saat proses pembelajaran  berlangsung dan pada akhir pembelajaran
2.      Jenis penilaian
Tes tertulis : Isian
Alat Penilaian
LEMBAR SOAL
Butir Soal
Carilah Antonim dari kata-kata berikut
a)      Menang           =
b)      Baik                 =
c)      Depan              =
d)     Berat               =
e)      Besar               =
Kunci Jawaban
a)      Menan g          =         Kalah
b)      Baik                 =         Buruk
c)      Depan              =         Belakang
d)     Berat               =         Ringan
e)      Besar               =         Kecil
Kriteria Penilaian
1.      Jawaban yang benar di x 2
2.      Skor maksimal 10
Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................

Ponorogo, 22 Juli 2019
Guru Kelas VI



( ___________________ )
NIP ..................................












LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VI/I
Nama Kelompok         :
Anggota Kelompok    :
Isilah kolom menurut pada tabel teka-teki silang berikut dengan antonim kata adapun kolom mendatar untuk sinonim kata.
SINONIM
ANTONIM
2.Bapak
1.Kiri
4.Nyanyian
3.Kalah
6.Rajin
5.Rugi
8.Danau
7.Tanya
10.Cocok
9.Penutup
12.Pandai
11.Yakin


KARTU BERISI KATA SINONIM DAN ANTONIM, SISWA DIBERI SATU PER SATU DAN MENCOCOKKAN MANA SINONIM DAN ANTONIM.


Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH PENGEMBANGAN PKn MI/SD

Pemetaan KD ke Indikator dalam Pembelajaran Tematik