Contoh RPP PKn MI/SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Darul Fikri
Kelas / Semester : 4 / 2
(Dua)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Menggali informasi dari teks
ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di
Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks
ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
Indikator :
¡ Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu.
¡ Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu pada masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam
aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan
dan menceritakan manusia, perubahan dankeberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan
pendidikan
Indikator :
¡ Menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh raja pada masa kerajaan
HIndu
¡ Membuat rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan
sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami arti bersatu dalam
keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman
dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
Indikator :
¡ Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong
royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan
bermasyarakat
¡ Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan
¡ Menceritakan pengalaman bergotong royong di lingkungan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan mengolah informasi dan berdiskusi, siswa membuat rangkuman tentang perjuangan
beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam
dengan tepat dan percaya diri.
¡
Dengan membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang
perjuangan Raja Purnawarman dengan benar dan percaya diri.
¡
Dengan menganalisis bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman, siswa
mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja tersebut dengan percaya diri
dan rinci.
¡
Dengan mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa
mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat
dengan rinci dan berani.
¡
Dengan menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa
mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar
dan berani.
¡
Dengan membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk
tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan
ejaan yang disempurnakan (EYD) yang tepat.
¡
Dengan kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam
bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan
sekitarnya dengan percaya diri.
E. MATERI
PEMBELAJARAN
¡ Mengenal arti
pahlawan
¡ Mengulas bacaan tentang Raja Purnawarman
¡ Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan
sehari-hari
¡
Menceritkan pengalaman bergotong royong
F. METODE
PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pahlawanku”.
¡ Guru menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
|
10 menit
|
Inti
|
¡ Siswa
diminta mengamati beberapa gambar yang terdapat di buku siswa. (Mengamati)
¡
Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. (Menanya)
¡
Siswa melakukan diskusi bersama seorang teman tentang
sikap baik yang pernah dilakukan. (Mengekplorasi)
¡
Siswa melakukan diskusi bersama seorang teman tentang
sikap baik yang pernah dilakukan.
¡
Siswa menuliskan hasil diskusinya di dalam kolom yang
tersedia. (Mengkomunikasikan)
¡ Siswa
mengamati gambar tersebut dan menuliskan beberapa pertanyaan yang ingin mereka ketahui tentang
tokoh-tokoh tersebut. (Mengamati)
-
Saat siswa mengerjakan tugas, guru berputar memastikan
bahwa semua siswa memahami instruksi yang diberikan.
-
Bantu siswa yang tampaknya mengalami kesulitan.
¡ Siswa mendiskusikan pertanyaan
tersebut dengan teman mereka untuk mengetahui jawabannya. (Mengekplorasi)
-
Saat berdiskusi, mereka diperbolehkan untuk mencari
tambahan informasi tentang beberapa tokoh dan benda peninggalan tersebut dari
buku-buku, orang dewasa (guru atau staff sekolah), atau media internet
lainnya. (guru bisa menyiapkan beberapa bahan bacaan tentang materi tersebut
di kelas)
-
Batasi waktu sesuai dengan jam pelajaran.
¡
Siswa menuliskan sebanyak mungkin informasi yang telah diperoleh di kolom yang
tersedia di buku mereka dan mendiskusikannya dengan seorang teman. (Mengasosiasi)
¡
Siswa membaca senyap teks tentang Raja Purnawarman yang
ada di buku mereka. (Mengamati)
¡
Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menuliskannya di
buku mereka. (Menanya)
¡ Siswa menuliskan kembali bacaan tadi dengan menggunakan
kalimat sendiri di selembar kertas dengan memperhatikan beberapa petunjuk
yang terdapat di buku siswa. (Mengekplorasi)
¡
Siswa membacakan tulisan mereka kepada teman satu kelompok. (Mengamati)
¡
Siswa menjawab 3 pertanyaan dan menuliskannya dalam
bentuk b (Menanya)
¡
Siswa mengomunikasikan jawaban
mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa melakukan diskusi dengan seorang teman tentang
sikap persatuan yang telah diwujudkan oleh Raja Purnawarman. (Mengekplorasi)
¡
Siswa menuliskan hasil diskusi dalam kolom yang tersedia
di buku siswa. (Mengasosiasi)
¡
Siswa menjawab pertanyaan di buku
siswa. (Menanya)
¡
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan dari materi pelajaran. (Mengkomunikasikan)
¡
Siswa membaca teks singkat tentang kegiatan gotong royong
dalam kehidupan masyarakat Indonesia di masa sekarang yang mulai memudar. (Mengamati)
¡
Siswa menuliskan kondisi pelaksanaan gotong royong yang
ada di lingkungan sekitar timpat tinggal mereka. (Mengekplorasi)
¡ Siswa
menuliskan pengalaman
mereka melakukan kegiatan kerja gotong royong. (Mengkomunikasikan)
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡
Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
H. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam
kegiatan
¡ Teks tentang kepahlawanan
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL
BELAJAR
1.
Rubrik
Bahasa Indonesia dan IPS : menuliskan kembali cerita perjuangan Raja
Purnawarman.
Kriteria
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Ide Utama dan hal yang dapat
dipelajari
|
Siswa menyebutkan ide utama dengan
jelas dan menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.
|
Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak
menyampaikan hal yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.
|
Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari bacaan
disampaikan tidak lengkap.
|
Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak
disampaikan siswa sama sekali.
|
Data
|
Siswa menyebutkan data dengan lengkap
( tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkannya satu sama lain.
|
Siswa menyebutkan data dengan
lengkap ( tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubungannya.
|
Siswa menyebutkan sebagian data (
tokoh, tahun, tempat) dan dapat menghubungkannya satu sama lain.
|
Siswa menyebutkan sebagian data (
tokoh, tahun, tempat) namun tidak dapat menghubungkannya satu sama lain.
|
Pengorganisasian
|
Siswa menyampaikan isi bacaan secara
runtut (awal, tengah dan akhir)
|
Sebagian besar urutan bacaan
disampaikan siswa secara runtut.
|
Isi bacaan disampaikan siswa tanpa
melihat hubungan urutan.
|
Siswa menyampaikan isi cerita dengan
menghilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir)
|
Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12 12
2. Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup Bagus
|
Perlu Berlatih Lagi
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan teman yang
sedang berbicara.
(2)
|
Mendengarkan teman yang berbicara
namun sesekali masih perlu diingatkan.
(1.5) P
|
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
(1)
|
Komunikasi non verbal (kontak mata,
bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
|
Merespon dan menerapkan komunikasi
non verbal dengan tepat.
(3)
|
Merespon dengan tepat terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
ü
|
Membutuhkan bantuan dalam memahami
bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
(1)
|
Partisipasi (menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi pembicaraan menginspirasi teman.
Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
(3) P
|
Berbicara dan menerangkan secara
rinci, merespon sesuai dengan topik.
(2)
|
Jarang berbicara selama proses
diksusi berlangsung.
(1)
|
Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8 8
3. Daftar Periksa PPKn
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Mengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan
dengan paling sedikit 2 benar, disertai alasan yang tepat
|
||
Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa
persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
|
||
Memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
|
||
Menceritakan pengalaman bergotong
royong dengan percaya diri
|
3. Daftar Periksa IPS
Kriteria
|
Sudah Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Menuliskan perjuangan yang telah
dilakukan oleh Raja Purnawarman dengan tepat.
|
||
Membuat rangkuman tentang perjuangan
beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha, dan
Islam dengan tepat.
|
||
Menceritakan pengalaman bergotong
royong dengan percaya diri
|
5. Penilaian sikap (cinta tanah
air dan bekerja sama).
No
|
Sikap
|
Belum Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Ber-kembang
|
Membu-daya
|
Ket.
|
1
|
Teliti
|
|||||
2
|
Bertanggung Jawab
|
|||||
3
|
Disiplin
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
(
___________________ )
NIP
..................................
|
Ponorogo,
20 Juni 2019
Guru Kelas IV
( Amirothul Maulidyana )
NIP ..................................
|
Komentar
Posting Komentar